Temporada Sinfónica
Imagen
9 de marzo

Norma Aleandro. Concierto apertura

La Ossodre abre su Temporada 2019 con una de las actrices más destacadas del Río de la Plata, Norma Aleandro, interpretando algunos de los personajes más emblemáticos creados por William Shakespeare.

13 de abril

Chopin y La Fantástica

Una obra estrenada el mismo año de composición que la otra, un concierto que nos permitirá disfrutar de un solista al piano y de una de las mejores sinfonías escritas hasta el momento.

27 de abril

Arias inolvidables

Carlo Ventre, acompaña a la Ossodre por primera vez como solista, para interpretar algunas de las arias más populares e importantes de la historia de la lírica,

1 de junio

Bolero

Un concierto sinfónico en la Gala Aniversario de la Ossodre, que lo celebra con la composición más célebre de Maurice Ravel en su programa.

8 de junio

Los planetas

La obra más conocida de Gustav Holst da nombre a un concierto con Carlo Tenan, director y compositor italiano, invitado para la ocasón.

15 de junio

Jazz

Homenaje sinfónico a Django Reinhardt, el guitarrista belga creador del gipsy jazz, una fusión entre el swing y la música tradicional gitana, cuya obra aún hoy tiene notoria influencia en los músicos de jazz.

20 de julio

Shostakóvich 10

Uno de los jóvenes directores que hace años ocupa un lugar en la escena musical europea, por primera vez se pone al frente de la Ossodre para interpretar la sinfonía de Shostakóvich.

27 de julio

Michael Barenboim

Uno de los artistas más versátiles y talentosos de su generación, debuta con la Ossodre, interpretando el Concierto para violín de Beethoven.

del 10 al 25 de agosto

Ciclo Beethoven

Para conmemorar los 80 años del primer ciclo que la Ossodre dedicó al compositor, se repite el ciclo de 9 sinfonías con invitados nacionales e internacionales.

7 de setiembre

Resurrección

La segunda sinfonía de Mahler reúne a la Ossodre con la soprano Jaquelina Livieri, la mezzosoprano Eugenia Fuentes y el Coro Nacional del Sodre.

19 de octubre

Strauss & Mahler

Cuatro canciones para soprano y orquesta, con las cuales Strauss será recordado por siempre y la Sinfonía Nº4 de Mahler forman un programa con Eiko Senda como invitada.

25 de octubre

Scheherezade

Vladimir Lande (director de la Orquesta Sinfónica de Siberia), llega para dirigir un programa dedicado a dos de los más importantes compositores y orquestadores rusos: Tchaikovsky y Rimski-Kórsakov.